Udace ci sei?

Pubblicato: 3 marzo 2012 in Generale
Tag:, , , , ,

COMUNICATO APPARSO SUL SITO UDACE:

L’Ufficio di Presidenza ribadisce che l’apertura di partecipazione alle nostre gare di tesserati di altri enti è regolamentata dall’art. 52 R.T. è facoltativa e la stessa viene stabilita dal singoli Comitati provinciali, dispone che i COMITATI PROVINCIALI autorizzino le proprie società a richiedere le seguenti quote di iscrizioni:
per le gare agoniste € 20,00 per i tesserati di altri enti; per i nostri associati bonifico del 50%;
per le gare cicloturistiche € 10,00 per i tesserati di altri enti; per i nostri associati bonifico del 50%.

Ora la domanda è: chi ha tessera Udace può correre gare organizzate dalla consulta? Posso fare una Granfondo FCI, posso fare una gara del Mariotti, posso fare il Valpadana Uisp?

Ci dite qualcosa perfavore? FATTI NON PUGNETTE però, che noi la tessera l’abbiamo pagata e vorremmo sapere se possiamo o non possiamo correre!!! E non in tempi bibblici, entro la prossima settimana che domenica si corre ancora!

commenti
  1. Ele67 scrive:

    Per quanto ne so io i tesserati Udace possono correre le gare organizzate dagli altri enti della Consulta nazionale perchè a differenza dell’Udace, gli altri non sono razzisti. Purtroppo questo problema della limitazione agli altri nelle gare Udace è una cosa vergognosa ma tipica del comportamento che Udace ha sempre tenuto nel corso degli anni e che nessuno ha mai stigmatizzato adeguatamente. Comunque al momento possiamo correre, in futuro vedremo…

    • ghila scrive:

      tu sei sicuro di questo? perchè a me risulta che ora possiamo correre solo gare Udace.

      • Ele67 scrive:

        In provincia di Bergamo organizza gare solamente l’Udace e qualche circuito Mariotti. Mariotti non ha mai impedito a nessuno di correre anche se quest’anno ha dichiarato guerra all’Udace attraverso la Consulta che infatti ha dato un ultimatum all’Udace per quanto riguarda l’Ente di affiliazione che sarebbe l’Acsi. Ora non ti so dire se Udace ha calto le braghe e si è adeguata alle direttive della Consulta ma credo che lo sapremo nei prossimi giorni. Ti terrò informato appena so qualche cosa di piu’. Il danno sarebbe comunque enorme per noi amatori nel caso Udace continui a fare muro contro muro. Ciao

      • ghila scrive:

        Grazie mille gentilissimo attendo aggiornamenti!!

  2. Ele67 scrive:

    Ciao Ghila, mi è stato detto che per domani mattina dovrebbe uscire il comunicato ufficilae dell’Udace con il quale si dovrebbe mettere fine a questa triste storia. Speriamo bene.

    • ghila scrive:

      Speriamo. Ho letto un comunicato di Adorni su Udace1 in cui lui dice che loro sono in regola, ma resta il fatto che la FCI ha detto che gli Udace non corrono nella consulta. Stiamo a vedere cosa succede domani…

      • Ele67 scrive:

        Ieri ho ricevuto una notizia sconvolgente. a Laigueglia noi tesserati Udace non corriamo se non facciamo prima una tessera giornaliera. Me lo ha detto Nevio in persona che comunque auspica una soluzione diversa prima di domenica. Tu hai qualche altra info?

      • ghila scrive:

        che spettacolo!

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...